Принято на общем собрании                   Приложение к Уставу муниципального бюджетного

трудового коллектива                              общеобразовательного учреждения

протокол № 1                                             основной общеобразовательной школы № 20

«31» августа  2015 г .                                 села Заря МО Выселковский район

Локально – правовой акт.

Положение об организации охраны и защиты объекта

Характеристика территории  МБОУ ООШ №20 села Заря:

Площадь – школьного двора 27601 кв. м,

Периметр – 60 х 130 м.

В районе школы нет  санитарных, запретных и\или режимных зон.

Школа расположена на равнинной поверхности, вокруг здания школы – парково – садовая зона. Производственных, гаражных застроек  - нет. Скрытого подхода к объекту – нет.

На территории школьного двора находится:

2-х этажное здание школы, 1 повседневный (парадный) вход на восточной стороне

и 4 запасных (аварийных) входов\ выходов;

1 –но этажное здание старой  котельной, имеющей 2 входа.

1 –но этажный надворный туалет (М,Ж), 2 входа, вторая его половина отведена под сарай, имеет два входа с торца здания.

Модульная котельная с ограждением, один вход, расположена рядом со старой котельной.

Соседних построек – нет, лаз на крышу здания расположен внутри здания на 2-м этаже рядом с учительской. Пожарной лестницы с улицы нет. Коммуникации (теплотрасса, водопровод, канализация)  проходов не имеют.

Здание имеет водопроводную системы, теплотрассу от котельной на газовом

топливе, самостоятельную канализационную систему (2 септика).

Школьный двор огорожен. С восточной стороны имеется живая изгородь за которой находится бывший  пришкольный участок. Он ограждения не имеет.

Установлена тревожная кнопка в здании школы (кабинет директора на первом

этаже).

На северной стороне металлического забора имеется 2 калитки, не имеющие ни

замков, ни технических средств контроля. Также  на этой стороне имеются ворота, которые закрыты на замок, технических средств контроля нет. 2 калитки на восточной  стороне деревянного  забора и калитка на южной стороне деревянного забора не имеют запоров и  технических средств контроля.

Характеристика локальных зон безопасности: бомбоубежищ, подвалов  нет.

Оповещение учащихся и персонала об опасности, сосредоточение всех на 1-м этаже  здания;

Опасных элементов в школьном здании нет, подвальных помещений нет.

Размещать эвакуированных  можно на южной части школьного двора, где находится футбольное поле размером 60 м х 40 м. Эвакуацию проводить через аварийные выходы на южной стороне здания через

детский сад № 20 с первого и второго этажей, либо через повседневный  вход на восточной стороне здания. Помещений, в которых могут быть затруднены действия по спасению людей в здании: компьютерный класс, расположен на 2-м этаже, имеют распашные металлические решетки. Ключ находится у учителя Бороздна В.П.

Силы охраны:  здание школы охраняется сторожами  школы (штатные

сотрудники).

Численность охраны 2 единицы.

мужчин – 2 чел;    старше 55 лет – 2 чел.

В дневное время вход в школу и пропускной режим осуществляют техслужащие

школы, выполняя расширенные функции

Средств охраны нет.

Пост  сторожей расположен в помещении (по проекту – кинобудка) на западной стороне актового зала (столовой), спортивного зала. Вход – по металлической лестнице.

Просматривается въезд через ворота и вход через калитку на северной стороне металлического забора, подъезд к ограждению школы со стороны асфальтированной улицы Маяковского (север) и ул. Школьной

(запад).  Сторожа обходят территорию школьного двора и учебно –опытного участка по всей площади с осмотром всех строений.

Режим работа сторожевой охраны:

ночные сторожа   -  с 21.00 до 7.00 ежедневно.

Электроснабжение: аварийного – нет, имеется электрощитовая комната на 1 –м этаже здания вход в неё из холла, на 2 –м этаже расположены электрощитки для отключения электричества поэтажно. В котельной находится рубильник для отключения уличного освещения (4 кобры по периметру здания) и рубильник для   отключения электричества в старой  котельной.

Районный отдел внутренних дел находится в ст. Выселки, расстояние -  17км,             ул. Северная, 21а, тел. № 9 – 02.

Организация связи:

-          между охраной и директором школы – в 200 –м на запад имеется  тел. школы

44 – 1 – 44 и дом. тел. директора 52-3-96,

-          между охраной школы и правоохранительными органами – тревожная кнопка на тел. 44 – 1 – 44 - 02