Организация инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов в МБОУ ООШ №20 ела Заря

Уважаемые родители!

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ ООШ №20 села Заря рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Содержание образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья согласно Закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273 определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
В образовательной организации МБОУ ООШ №20 села Заря созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:
- обучающиеся на дому (по медицинским показаниям).
- в форме дистанционного обучения (по медицинским показаниям).
1. В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме адаптированных основных образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог и медицинский работник,
проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия с педагогом – психологом.
2. Доступная среда
Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано совместно с другими обучающимися.

МБОУ ООШ №20 села Заря при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляет бесплатно:
• специальные учебники и учебные пособия, и иную учебную литературу, а также услуги узких специалистов (педагога-психолога, социального педагога).
Специалисты осуществляющие реализацию АООП владеют специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляющие образовательную деятельность.
Вопросы деятельности общеобразовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом ОУ и локальными актами образовательного учреждения.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону 44-1-44

Сведения о количестве обучающихся с ОВЗ в 2017-2018 учебном году