9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Победа нашему народу далась высокой ценой. Каждый день молодые медсестры выносили раненных с полей боевых действий, юные мальчики, приписывая себе возраст, рвались на фронт, и стар и млад, не жалея себя, трудились на заводах, на земле, не доедали, не досыпали ради того, чтобы приблизить заветный День Победы. Каждый из них совершил свой подвиг. Объединяя усилия, они боролись за свою свободу и за свободу нас с вами: их детей, внуков и правнуков, за справедливость и, конечно, за мир во всем мире.

Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших ветеранах и помнить, обязательно помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны.

В рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, предлагаем в апреле-мае 2020 года принять участие  конкурсах:

Всероссийская олимпиада "Звездочки России"

Информационная платформа "Школьник помнит"  в рамках  Проекта "Дорога памяти"

Конкурс "Солдатская каша"   (материалы конкурса)

Акция "Я помню День ПОБЕДЫ"

Конкурс "Мы победили в той войне"

Акция "100 баллов для ПОБЕДЫ"

Конкурс рисунков "И помнит мир спасенный"

Конкурс детских творческих работ "Спасибо за Победу"

Проект "Реки Великой Победы"

Всероссийский патриотический фестиваль "Живая память"

Всероссийская акция "75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945"

Проект "Памяти героев"

В Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Министерство просвещения стремится к тому, чтобы все лучшее: силу характеров, огромную искреннюю любовь к Родине, что война выявила, сохранялось в нашей ежедневной жизни, делая ее цельной и настоящей.

Всю информацию о конкурсах можно найти на сайте Минпросвещения РФ в специальном разделе «Год памяти и славы»  https://edu.gov.ru/activity/year2020/